Законно ли второе взыскание в данной ситуации?

Мне объявили "выговор" в мае текущего года и "строгий выговор" в августе текущего года за нарушения одних и тех же пунктов должностной инструкции, допущенных в период с января по февраль т.г. Законно ли второе взыскание, которое впоследствии привело к увольнению за "систематические нарушения служебной дисциплины"?

, Алексей, г. Чебоксары
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алексей!

Прежде всего, согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Соответственно, если в Вашей организации отсутствует положение о дисциплине, предусматривающий строгий выговор, то применение дисциплинарного взыскания будет являться недопустимым.

Согласно ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Если в Вашем случае применение дисциплинарного взыскания применялось по одним и тем же пунктам, но за разные проступки, то это является допустимым. Если за один и тот де проступок — то недопустимо.

Для более полной консультации обращайтесь в чат. В Вашем случае для решения вопроса необходимо смотреть приказы о применении дисциплинарного взыскания.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, по Вашим приведенным доводам, так и получается — систематическое нарушение служебной дисциплины ( ст.192 ТК РФ)