Каковы дополнительные требования к гос закупкам?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ГОСЗАКУПКА НА СТАДИИ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА. ЗАПРОСИЛИ ПРЕДЫДУЩИЕ КОНТРАКТЫ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ТАКИХ НЕТ. ИЗНАЧАЛЬНО В ПЕРЕЧНЕ ДОКУМЕНТОВ ЭТОГО НЕ БЫЛО УКАЗАНО ЕСЛИ БЫ БЫЛ ТАКОЙ ПУНКТ ИЗНАЧАЛЬНО В ПЕРЕЧНЕ ДОКУМЕНТОВ, ЕСТЕСТВЕННО В ТОРГАХ БЫ НЕ УЧАСТВОВАЛИ КАК БЫТЬ?

, ирина, г. Великий Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. А для каких целей запросили предыдущие контракты? Если Вам предлагают представить такие контракты в связи с применением антидемпинговых мер согласно ст. 37 Закона № 44-ФЗ, то Вы не обязаны их представлять. Согласно этой статье, если НМЦК в ходе проведения торгов была снижена более чем на 25 %, то победитель закупки должен представить либо обеспечение исполнения контракта в полуторном размере либо обеспечение в одинарном размере и документы, подтверждающие его добросовестность (такими являются ранее исполненные контракты). То есть, если речь именно об этих мер, то Вам достаточно представить обеспечение исполнения контракта в полуторном размере.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

Для начала необходимо уточнение в соответствии с каким законом была проведена закупка: 44-ФЗ или 223-ФЗ.

Кроме того, укажите способ проведения закупки и если можете — номер извещения.

Если изначально информацию об опыте выполнения работ (добросовестности) заказчик не запрашивал, в ходе заключения контракта требовать предоставления этой информации он не вправе.