Установление отцовства в отношении ребенка и подача документов на алименты

Добрый день. Подскажите с чего начать. У ребенка в графе отец прочерк. Отец ребенка в добровольном порядке отказывается признавать ребенка и платить алименты. Я хочу установить отцовство и подать на алименты. С чего следует начинать??? В какие органы следует обратиться в первую очередь??

, Юлия, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. в рамках рассмотрения дела потребуется генетическая экспертиза и на основании заключения эксперта суд вынесет решение, в том числе будут взысканы алименты если Вы об этом заявите.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.