Могу ли я получить компенсацию за жильё, если я сирота?

я являюсь сиротой могу ли я получить компенсацию за жильё если я сам куплю себе квартиру? есть решение суда что жкх должно выдать мне желье.

, Алексей, п. Романовка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, компенсацию не получится истребовать, а в прокуратуру с жалобой на непредоставление жилья можете обратиться, укажите в жалобе на уклонение от исполнения решения суда, вступившего в законную силу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте Алексей.

Приобретать жилье не в Ваших интересах в таком случае, так как решение судом принималось по факту Вашей нуждаемости, если же Вы приобретете жилье в собственность таковым уже являться не будете и решение суда не может быть исполнено.

Требуйте выполнения решения суда.

Что касается компенсации, такая законом не предусмотрена, сиротам в настоящее время предоставляются жилые помещения на условиях социального найма из муниципального жилищного фонда.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Решение суда еще не о чем не говорит, обязательно обратитесь в органы соцзащиты, чтобы они помогли Вам в предоставление исполнительного листа в  Администрацию