Как быть, если просят уволиться по собственному желанию в данной ситуации?

Предлагают уволиться по собственному желанию вместо сокращения. Просто поставили перед фактом что с 1 числа компания уволняет всех сотрудников (сама компания продолжит существовать ). Оффициальная зп = Прожиточный минимум. все остальное в конверте. Я инвалид + единственный кормилец в семье (1 ребенок 2 года). Что я могу предпринять в данной ситуации

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья, в первую очередь не соглашайтесь на уход по собственному желанию, во вторую — подайте жалобы в трудинспекцию и прокуратуру на все известные нарушения и принуждение к увольнению.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете не писать заявление по собственному желанию, поскольку это Ваше право, а не обязанность. Ну  истребовать всех выплат при сокращении именно. Не надо поддаваться давлению. Можете записать разговор как Вас принуждают уволиться по собственному. Также можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;