Учитывают ли период нахождения на больничном при расчете компенсации за неиспользованные дни?

Здравствуйте!

31.06. сокращается должность сотрудника из штатного расписания, о чем он был уведомлен 26.03. Но работник ушел на больничный 31.05. и на период сокращения должности находился на больничном. Дата выхода из больничного 28.11. и этот день является последним рабочим днем=днем увольнения.

Вопрос такой, включаются ли те месяца (с даты сокращения должности) нахождения его на больничном для расчета компенсации за неиспользованные дни отпуска?

, Елена, г. Великий Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. На время нахождения на больничном за работником сохраняется рабочее место, соответственно это время входит в стаж для расчета отпуска согласно ст. 121 ТК РФ и подлежит компенсации.

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;