Можно ли привлечь квартирантов к ответственности за порчу имущества?

Можно ли привлечь квартирантов к ответственности за порчу имущества, если нет никаких договоров (понадеялись на честность, снимали знакомые)? Добровольно ремонтировать испорченную стены (изрисованы фломастерами , в некоторых местах оборваны обои)они отказываются, на данный момент уже съехали с квартиры. Ключи от квартиры так и не вернули, за последние 2 месяца нет оплаты. Подскажите пож. как правильно поступить, куда обращаться

, Екатерина Сергеевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как договора не было, то и шансов на взыскание ущерба в судебном порядке на мой взгляд у вас нет. но можете попробовать предъявить иск на основании статьи 1064 ГК РФ в суд по месту жительства ответчиков. Адрес нужно указывать обязательно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.