Может ли работодатель изменить срок и дату отпуска?

Работаю в гос учреждении на постоянной основе 2 года,мать одиночка,сейчас беременна второй раз,в декрет идти в начале марта,беременность осложненная,хочу взять отпуск перед декретом с 9 января 19 года,прошлый отпуск отгуляла полностью с 25 июня по 28 августа,может ли работодатель изменить срок и дату отпуска?

, Надежда, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда. Согласно ст. 260 ТК РФ Вы имеет право на ежегодный отпуск до начала отпуска по беременности и родам. Если отпуск за соответствующий рабочий год, на который приходится отпуск по БиР, еще не отгулян, то работодатель должен Вам его предоставить в сроки, которые Вы указали.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.