Может ли отсудить жена долю денег после продажи моей недвижимости?

Может ли отсудить жена во вермя развода долю денег после продажи моей недвижимости, которую я приобрёл до брака?

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Если имущество приобретено до брака, оно не является совместным. Супруга не имеет на него никаких прав.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

Есть одна проблема — Вам придется доказать, что средства, которые появятся у Вас скажем на счете получены именно с продажи квартиры. Это проблемно. Даже если в один день будет сделка, и Вы положите средства от продажи на счет — нет никаких оснований полагать, что Вы положили на счет именно те деньги, которые получили с продажи, а не какие-то другие, а деньги с продажи потратили по своему усмотрению.

Чтобы без каких либо сомнений доказать, что имеющиеся у Вас средства получены от продажи имущества, которое не является совместно нажитым, советую Вам проводить сделку через аккредитив банка и переводить потом средства на отдельный счет, на котором будут только средства от продажи квартиры.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. В вашем случае, если жена докажет что эти деньги вы совместно будучи в браке потратили на свое общее имущество, его улучшение и так далее. предоставив документальные доказательства, то вероятность отсудить 1/2 часть у нее есть, исходя из размеров вложений в общее имущество в период вашего брака.Рекомендую вам подготовиться к этому вопросу в суде, и например, доказать, что эти деньги были вашими личными и вы отдали их все маме, котоорая и купила вам квартиру до брака.(нужна расписка)