Авторские права на задачи в физике или математике

Есть такой термин как авторское право на одну задачу или если мы в этой задачи изменим цифры, то это будет уже другая задача? И можно использовать задачи с ЕГЭ?

, Артур, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Есть такой термин как авторское право на одну задачу или если мы в этой задачи изменим цифры, то это будет уже другая задача? И можно использовать задачи с ЕГЭ?

Артур

«Задачи» не являются произведением, равно как и ответы на такие задачи:

ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому если хотите — используйте, нет проблем.

Артур
Клиент, г. Челябинск

А почему тогда сборники задач с решением или без, являются объектом авторского права. Ну или тоже гдз книжки тоже являются объектом авторского права. Одна задача не является, а две задачи является или как?

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур! Математические или физические задачи не являются художественным произведением, музыкальной композицией, архитектурным проектом или изобретением. Следовательно, действие норм авторского права на них не распространяется.

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Артур
Клиент, г. Челябинск

А почему тогда сборники задач с решением или без, являются объектом авторского права. Ну или тоже гдз книжки тоже являются объектом авторского права. Одна задача не является, а две задачи является или как?

Здравствуйте, сборники задач и собственно тексты этих задач являются объектами авторских прав — литературными произведениями, подлежат правовой охране как и другие литературные произведения, например художественные книги. А вот на сами способы решения задач, основанные на математических формулах и законах физики авторские права не распространяются.

Другими словами,   текст условий задач может полностью отличатся от текстов условий задач авторского сборника, но математические и физические законы в переработанных задачах тождественны и способы решения применяются аналогичные. В таком случае нарушения авторских прав на сами тексты сборника не будет.