Как выписать бывшую семью сына из нашей квартиры?

Здравствуйте! Ситуация такая: у нас с сыном в собственности в равных долях квартира 21 кв. м общей площади. Сын там проживал с женой, её дочкой и тёщей. У всех постоянная прописка с нашего согласия. Теперь сын подает на развод. Общих детей нет. Его жена не дает согласья на развод, более того выставляет свои финансовые требования, которые постоянно меняются в сторону увеличения. Освобождать квартиру не хочет. Вопрос: что нужно сделать, чтобы освободить квартиру?

, Vera, г. Барнаул
Елена Александровна Щепетильникова
Юрист, г. Бийск

Добрый день!

Порядок регистрации в жилье и снятия граждан с регистрационного учета определяется правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ «Об утверждении…» от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила). В пункте 31 Правил определены случаи, при которых гражданин может быть выписан из квартиры.

В частности, подпункт «е» позволяет осуществить принудительную выписку гражданина в случае признания утратившим право пользования квартирой при наличии судебного решения. Соответственно, для начала процедуры выписки следует подготовить исковое заявление о выписке из квартиры. Причем в суде необходимо заявлять требование не о выписке как таковой (согласно пункту 1 Правил, она осуществляются не судебными органами, а подразделениями МВД по вопросам миграции), а о признании гражданина утратившим право проживания в жилье. Это означает, что правовой основой для лишения гражданина прав проживания и подготовки иска в суд о выписке из квартиры будут являться нормы ЖК и ГК РФ, а не Правил.

Vera
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за быстрый ответ! Скажите, а основанием для утраты прав на проживание является только развод, или эту процедуру можно начать уже сейчас? Для уточнения: сейчас сын живет со мной, семья его жины живет в нашей квартире, теща оплачивает все коммунальные расходы. Девочке 7 лет.

можете выписать в любой момент, нет определенных условий, развод или иные.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Vera, здравствуйте!

В Вашем случае вопрос стоит не просто о том, чтобы выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства), но и выселить из квартиры этих граждан.

Для этого придется обращаться в суд с исковым заявлением, при чем если заявление будет подано от Вашего сына — его супруга будет иметь право на отсрочку исполнения решения суда (выселения), если докажет, что у неё отсутствует другое жилое помещение.

Так как Вы являетесь собственником 1/2 этой квартиры, то иск о выселении лучше всего подавать Вам. Это снизит риски получения Вашей невесткой отсрочки выселения. Имейте ввиду, что иски о выселении рассматриваются с участием прокурора, так что при подаче искового заявления учтите и на его долю один экземпляр искового заявления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После расторжения брака подаете в суд иск о признании её прекратившей право пользования жилой площадь., ссылаетесь на ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Обращайтесь, если надо будет составить такой иск. Но именно после расторжения брака. Если она не согласна на развод, сыну надо обратиться в мировой суд.