Доверенность для перелета ребенка в возрасте 11 лет не с родственником

Здравствуйте. нужна ли доверенность на перелёт по России на ребенка 11 лет? Летит со взрослым, не родственником.

, Олеся, г. Анапа
Елена Александровна Щепетильникова
Юрист, г. Бийск

Добрый день!

Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

При поездке же внутри страны оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер, поскольку в российском законодательстве соответствующая норма не закреплена. Каждый может выбрать на свое усмотрение: оформлять документ или нет. Однако важно понимать, зачем вообще нужна доверенность и как её отсутствие может не только испортить отпуск взрослым, но и поставить под угрозу жизнь несовершеннолетнего.

Олеся
Клиент, г. Анапа
Где узнать точнее? На сайте перевозчика?

узнать необходимо в авиа компании, о внутренних требованиях к документам