Работодатель предлагает оформить трудовую книгу в кадровом агентстве

Работала в организации, сейчас увольняюсь. Написала заявление на увольнение, хочу забрать трудовую книжку. Инспектор ОК говорит, что выдать мне ее не может, т.к. лежит в больнице, а трудовая в сейфе, предлагает сходить в кадровое агенство и оформить трудовую книжку там, принести им новый бланк.

Мне это показалось весьма сомнительным и подозрительным.

Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ничего покупать не надо. Тем более в Вашей трудовой книжке уже могут быть сделаны записи с других мест работы. Собственно, это Вас вообще не должно касаться, что инспектор отдела кадров лежит в больнице. При временном отсутствии работника за него должен выполнять трудовые функции другой работник. Вы можете написать жалобы в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру о том, что Вам не выдают трудовую книжку при увольнении. Это обязанность работодателя.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.