Как правильно оформить сделку мены жилья с долей собственности взрослого недееспособного?

Добрый день . .У нас приватизированная квартира в долях : у меня 2/3 , а у моей взрослой недееспособной дочери, опекуном которой я являюсь - 1/3 часть . Хотим продать квартиру и купить дом . Как правильно провести сделку ? Вчера я задавала уже этот вопрос на сайте и оплатила услуги , но пришёл ответ не по существу , разъясняли как осуществить сделку родителям с детьми . Поэтому очень прошу дать ответ именно по вопросу мены жилья с долей взрослого недееспособного. Заранее благодарна .

, Людмила, г. Таганрог
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Людмила!

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. (ч.2 ст. 29 ГК РФ)

Порядок совершения сделок по распоряжению имуществом подопечного регламентируется ст. 37 ГК РФ, где сказано, что сделки, направленные на уменьшение имущества подопечного совершаются с согласия органа опеки и попечительства. Те сделки, которые направлены на улучшение положения подопечного совершаются без согласия соответствующего органа.

Поскольку при продаже квартиры сделка совершается с долями в праве, для нее предусмотрена нотариальная форма.

Очень вероятно, что нотариус запросит согласие органа опеки.

Рекомендую Вам найти комфортного для Вас нотариуса, выяснить его требования. Если среди документов будет поименовано согласие опеки, обратитесь к последним за согласием.

В целом, совершение задуманных Вами сделок реально, если это, в т.ч. соответствует интересам Вашей дочери.