Что считать датой приобретения квартиры - ДДУ или акт приемки?

Добрый день. ДДУ в 2015 году заключен. В 2016 акт приемки квартиры, в 2018 продал квартиру. Что считать датой приобретения, ДДУ или акт приемки? (не понимаю, надо ли платить НДФЛ)?

, Роман, г. Москва
Лала Ахадова
Юридическая компания "Риэлт Консалтинг", г. Новороссийск

Здравствуйте! Право собственности когда возникло? Срок владения квартирой исчисляется с момента регистрации права собственности. Дата подписания акта приема-передачи значения не имеет.

В Вашем случае, даже если считать с даты подписания акта приема-передачи, то Вы уже должны оплатить налог. Но имейте в виду, что если Вы приобретете недвижимость в течение календарного года с момента продажи этой квартиры, то налог можете и не платить. Все зависит от того, за сколько Вы продали квартиру и за сколько собираетесь купить другой объект недвижимости. Здесь нужно считать, но возможность не платить налог есть. Получили доход с недвижимости, купили другую, значит, дохода или его части нет. Если что, пишите в личный чат, проконсультирую.