Какие документы я должна представить в суд в данном случае?

Здравствуйте. Бывший муж не участвует в воспитании и содержании ребенка, при этом требует, чтобы я к нему в другой город привозила ребенка (девочка, 7 лет. Учится в школе). Хочу подать на алименты. Есть информация только по адресу, где зарегистрирован бывший муж, а также юридический адрес фирмы, в которой он работает.

Каковы мои действия в данном случае? Какие документы я должна предоставить в суд, если у меня нет справки о доходах бывшего мужа? И если он не предоставит эту справку, то как будет рассчитываться сумма алиментов?

И ещё вопрос, он сейчас требует, чтобы я сама за свой счёт привозила к нему в город ребенка, отказываюсь, ссылаюсь на то, что он никак не помогает ребенку. Если он начнет по суду платить алименты, имеет ли он право требовать с меня, чтобы я сама привозила к нему ребенка?

Я не против их общения и не чиню припятствия для встречи. Мы просто живём в разных городах и поездка туда будет стоить дороже суммы алиментов. Поэтому я считаю, что он, если хочет видеться с ней, должен сам приезжать к ней.

, Татьяна, г. Тимашевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Каковы мои действия в данном случае? Какие документы я должна предоставить в суд, если у меня нет справки о доходах бывшего мужа? И если он не предоставит эту справку, то как будет рассчитываться сумма алиментов?

Татьяна

Так как отец ребёнка имеет официальный доход, то взыскание возможно требовать в 1/4 от ежемесячного дохода в счет уплаты алиментов. Алименты взыскиваются со дня подачи иска, либо за 3 предыдущих года, если оплаты не было.

И ещё вопрос, он сейчас требует, чтобы я сама за свой счёт привозила к нему в город ребенка, отказываюсь, ссылаюсь на то, что он никак не помогает ребенку. Если он начнет по суду платить алименты, имеет ли он право требовать с меня, чтобы я сама привозила к нему ребенка?

Татьяна

Вы не обязаны привозить ребёнка, если есть спор о порядке встреч, то он решается в судебном порядке. Могу оказать помощь в составлении иска как по взысканию алиментов, так и определению порядка встреч.

Татьяна
Клиент, г. Тимашевск
Спасибо за ответ.
То есть правильно я поняла, что не обязательно при подаче искового заявления в суд предоставлять справку о доходах бывшего мужа? Он сам ее может предоставить? А если не предоставит или вообще не явится на суд? То как мне рассчитают алименты?

Не обязательно, Вы можете не знать где он трудоустроен, что отразить в иске. В суде заявить ходатайство о направлении запроса работодателю супруга о размере его заработной платы, но для взыскания в долях это не обязательно.