Могу ли я через суд наказать этого участкового за "служебный подлог"?

Подруга дала папку с документами и10000 руб. заплатить кредит. Буду краток, я их потратил не по назначению. После чего мы с ней поругались.Я ей сказал, что в течение недели отдам и отключил телефон. Она позвонила в полицию и объяснила ситуацию,на что ей ответили - мы этим не занимаемся. Но, видимо, потом участковый предложил(либо ввёл в заблуждение) ей, что я будто бы их с воровал. Подруга спросила : А ему ничего не будет? Участковый ответил : Нет,просто правосудие обяжет его отдать эти деньги, либо его осудят. В итоге она написала заявление. Приехали к подруге полицейские и сфотографировали якобы то место, откуда я украл папку с деньгами и документами. В итоге меня доставили в отдел, где меня допрашивал тот самый участковый, который решил оклеветать меня и совершить "служебный подлог". Я со в ем согласился, т.к. он тоже ввёл меня в заблуждение и сказал, что если я сознаюсь и всё отдам подруге, то не будет никакого уголовного преследования и т.д. и т.п. Но в итоге был суд по примирению сторон. И остался этот отпечаток в моей истории из-за которой меня не берут на хорошую работу. Могу ли я через суд наказать этого участкового за "служебный подлог" и за клевету, подруга тоже всё может подтвердить. Могу ли в этом случае через суд снять все сведения о судимости этой из МВД? Спасибо!

, Андрей, г. Пермь
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Если в материалах уголовного дела Вы на всех стадиях процесса признавали свою вину, давали признательные показания и у вас не осталось никаких свидетельств оказанного на вас давления (свидетели кроме подруги, диктофонные записи), то сделать уже ничего нельзя.

Если подруга «готова подтвердить всё», то во-первых теоретически она сама должна быть привлечена к ответственности за заведомо ложный донос, во-вторых, на практике добиться подобного результата с осуждением участкового и подруги будет крайне проблематично. Рекомендовал бы вам не иметь никаких дел с подобной подругой, своё мнение по этому вопросу (и свои показания) она сможет изменить ещё не раз.

Насколько я понял, уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон? В таком случае вы не являетесь судимым, однако сведения о факте привлечения к ответственности останутся во внутренних базах МВД навсегда. К сожалению, работодатели зачастую незаконно имеют доступ к подобной информации.