Анализ договора управления на соответствие режиму УСН доходы 6%

ИП на УСН доходы 6% передает нежилое помещение управляющей компании, которая реализует функции апарт отеля. Прошу провести анализ договора управления с управляющей компанией. Предмет анализа: подходит ли этот договор для работы в режиме УСН доходы. Не будет ли проблем с налоговой, в связи с тем, что согласно договору, ИП получает д/с за вычетом вознаграждения УК, эксплуатационных и прочих расходов? Если такой вариант договора не подходит для УСН доходы 6%, то какие изменения следует внести, чтобы избежать налоговых конфликтов.

  • Договор Управления_проект
    .doc
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с  пунктом 3 статьи 346.14 Налогового Кодекса РФ:

налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Вы должны либо сменить объект налогообложения на доходы, уменьшенные на величину расходов, либо перейти на общий режим налогообложения.

Даже если вы внесете какие либо изменения в договор предмет договора останется тем же и налоговый орган будет расценивать его как договор доверительного управления имуществом.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
УК утверждает, что данный договор не является договором доверительного управления (наименование договора можнл изменить). В обосгование этой позиции ссылаются на п. 5.9.договора: «К настоящему Договору применяются нормы Гражданского кодекса главы 39 (Возмездное оказание услуг), Главы 52 (Агентирование). К настоящему Договору не применяются нормы Главы 53 (Доверительное управление).»

Одним из ключевых моментов для договора доверительного управления является ч. 2 ст. 1012 ГК РФ —

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

При оказании услуг оказываются только услуги например по содержанию данного помещения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер! Договор в общем то стандартный. В плане соответствия налоговому режиму УСН доходы условия договора в общем то значения не имеют, Вы в любом случае при данном налоговом режиме должны отражать в КУДиР доходы в соответствии с положениями ст.346.15 НК РФ, исключая доходы, указанные в ч. 1.1. данной статьи, все остальное, в том числе вознаграждение агента является Вашим доходом, подлежащим включению в налоговую базу. Это расходы, но при УСН 6% оснований уменьшать на них налоговую базу нет. Снизить ее можно за счет только оплаты коммунальных услуг арендаторами, размер которых определяется по показаниям приборов учета, остальные услуги