Можно ли заставить соседа убрать свой мусор из коридора общего пользования?

12 этажный дом, на каждом этоже две секции (секция с коридором отграничина дверью), в каждой секции кордиор общего пользования (в дальнейшем КОП) и 4 двери в квартиры. Все квартиры в собственности у хозяев.

Владелец одной из квартир заставил КОП своими вещами: вянущими полугнилыми цветами, засушенными головами рыб, водой в канистрах, пустыми коробками и прочим мусором. Среди его вещей также находится шприц с вечно вставленной в него иглой которая торчит из одного из горшков.

На просьбы убрать мешающиеся вещи — отвечает матом. Попытка разобрать все и вынести то, что действительно является мусором (например, на стены наклеены фантики от конфет) — опять же мат.

Есть ли какой-то способ урегулировать этот вопрос? Я не хочу каждый день ходить мимо тухлой воды, гнилых цветов и откровенного мусора.

, Юля, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

— отвечает матом. Попытка разобрать все и вынести то, что действительно является мусором (например, на стены наклеены фантики от конфет) — опять же мат.

Вы вправе обратиться к участковому по вопросу проведения с соседом беседы и привлечения его к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также обратиться в управляющую  организацию для принятия мер с ее стороны, так как она нест обязательства по содержанию общего имущества дома.