Предусмотрена ли единовременная выплата накопительной части пенсии в данной ситуации?

Могу ли я как инвалид 2 гр. 55 лет получить единовременную выплату накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда. Которая состоит из моих дополнительных взносов+софинансирование. Всю сумму сразу, не распределяя ее на 10…лет?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Если вы получаете страховую пенсию по инвалидности. то имеете такое право:

ФЗ-424 Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

А возраст Ваш в части 1 статьи 8 в 2018 году еще 55 лет.  И не имеете права, если

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.