Можно ли написать исковое заявление в суд от руки и на тетрадных листочках?

Можно ли написать исковое заявление в суд от руки и на тетрадных листочках? Неправомерный перевод пенсии из ГПФ в НПФ " Будущее" .Порядок действия через суд. Что потребовать от ответчика? Вернуть пенсию, потерянный инвестиционный доход, упущенную выгоду, моральный вред, проценты за пользование чужими деньгами?

, Наталья, с. Ербогачен
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Можете написать от руки и на листочках, только надо будет писать как минимум в трех экземплярах: в суд; ответчику: ну и себе оставить, чтобы на суде не забыть какие то моменты.

Почему Вы решили, что перевод был неправомерным? Я сомневаюсь, чтобы ГПФ самостоятельно перевел пенсию в НПФ, да еще и в «Будущее» Если Вы уже  конкретно установили, что перевод был совершен неправомерно и можете это обосновать в суде, тогда надо обращаться с исковым заявлением.

В заявлении Вы можете указать все перечисленные ваши требования, только необходимо иметь в виду, что Вы должны будете доказать и обосновать свои требования.

Потерянные инвестиционный доход надо будет указать с конкретной суммой. То есть к исковому заявлению необходимо приложить расчет (или произвести его в тексте искового заявления). Это же требование касается и упущенной выгоды.

Что касается морального вреда, то так же надо указать какие именно нравственные и физические страдания Вам были причинены переводом пенсии в другой ПФ.

Наталья, если у вас остались вопросы, можете кликнуть «Общаться в чате», либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.