Какова юридическая оценка деяния Васнецова?

Васнецов создал фиктивное предприятие — ТОО «Самоцветы» на подставное лицо — Данилову. Пообещав ей денежное вознаграждение, Васнецов уговорил Данилову получить в банке кредит в сумме 55 тыс. руб. Получив от Даниловой деньги, Васнецов присвоил их и скрылся.

Дайте юридическую оценку содеянного Васнецовым.

Есть ли признаки хищения в его действиях?

, Валерия, г. Самара
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерия. Здесь, на мой взгляд, признаки ст. 173.1 УК РФ и признаки 159 УК РФ. На практике подобные дела возбуждаются по 159 УК РФ (мошенничества), смотря что входило в умысел. Если  конечный умысел был направлен на получение кредитных денег, то мошенничество в сфере кредитования, а регистрация на подставное лицо — способ совершения преступления. Если умысел был направлен на регистрацию юрлица на подставное лицо, а там дальше как «покатит», то и 173.1 и 159 УК РФ.

Валерия
Клиент, г. Самара
Можете сказать, что здесь обьект, субьект и их стороны?

Комментарии к Уголовному кодексу РФ не хотите почитать, коллега? Там обычно и объект, и субъект, и стороны. Мошенничество: субъект — лицо, достигшее 16-летнего возраста, субъективная сторона — прямой умысел, объект — чужое имущество или право на чужое имущество; объективная — обман или злоупотребление доверием. 173.1 — объективная сторона характеризуется  общественно опасным деянием в виде создания или реорганизации юридического лица, совершенного через подставных лиц; непосредственный объект — порядок создания и реорганизации юридических лиц; субъект — 16-летнее лицо, субъективная сторона — прямой умысел.