Как рассчитывается налогообложение льготных групп населения?

Налоговая с 2015 года присылает маме уведомления об уплате

транспортного налога. Мама - пенсионер, инвалид II группы.

Автомобиль (170 л.с.) оформлен на неё.

В имуществе - одна квартира, одна машина. Город Москва.

Я НЕ понимаю, что происходит с налоговым законодательством...

Теперь вообще только один объект из категории "имущество" не

подлежит налогообложению? Раньше всегда был один объект из

категории "налог на недвижимость", один из: "транспортный налог",

один из "земельный налог". Документооборот в Личном Кабинете

Налогоплательщика ничего не проясняет. Год назад они ещё отписывались

с извинениями о том, что "производится актуализация базы данных", а

сейчас вообще не отвечают на жалобы и обращения.

Кнопка в ЛК Налогоплательщика "отметить объект, как льготный" не позволяет

внести туда информацию, так как льготный объект уже отмечена квартира.

Заранее спасибо за ответ, Кирилл.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 В соответствии с Законом г. Москвы «О транспортном налоге» освобождены полностью от уплаты налога:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

2) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
3) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
4) инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
5) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
6) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
7) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, — за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;
8) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
9) чернобыльцы — за одно транспортное средство;
10) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
11 физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
12) один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.

Поэтому вы имеете право на льготу (п.4), необходимо обратиться в налоговую инспекцию и предоставить копию справки об инвалидности.