Как законно воспрепятствовать при совершении сделки?

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация.

Квартиру, находящуюся в социальном найме, хочет приватизировать мой отец, страдающий психическим заболеванием (не диагностированным врачами, тк к врачам он идти отказывается, страдая бредом преследования корпораций во главе с мэром). В квартире в данный момент проживают сестра совершеннолетняя, сам отец пенсионер работающий и дядя, тоже пенсионер, не работающий, я в данное время в квартире не проживаю в виду отдаленности от работы и смерти матери годовой давности. Все перечисленные прописаны.

Отец в силу заболевания хочет приватизировать квартиру, чтобы продать и уехать из города (прячась от мнимого преследования посторонних лиц). Я более года не проживаю там и не платил за коммунальные услуги более полугода (предлагал, но отец отказывался).

На руках имеют скрыто снятые свидетельства его бреда преследования в виде аудио и видеозаписи (без видного лица), где он четко рассказывает как его постоянно преследуют какие то люди, машины, как сговорились на работе, как ему подсыпали на работе яд, как подкладывали радиационные остатки и прочее.

Вопрос в следующем: как тут поступить, чтобы помешать ему продать квартиру и при этом не получить юридических проблем а) отказаться от приватизации б) приватизировать и отказаться от продажи

, Артур, г. Санкт-Петербург
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Приватизация квартиры возможна только с согласия всех совершеннолетних членов семьи. таким образом без вашего согласия отец квартиру не приватизирует. При наличии таких проблем, может быть признать его недееспособным и установить опекунство?

Если нужна помощь — пишите в чат.

С уважением. Булатов С.Н.