Юр.консультация по праву наследства после окончания срока 6 месяцев

Добрый день!

Подскажите есть ли у меня какие то шансы?

18.05.2019 умер мой дедушка и только сейчас иные лица сообщили что он не оставил завещания .

Сейчас как я знаю заявление на наследство в виде однакомнотной квартиры и дачного участка написала его новая жена(т.к. он с родной бабушкой моей развелся и расписался с этой ,но это было около 30 лет назад) и мой дядя(его младший родной сын) ,а я внук (я сын его старшего сына деда,но мой отец то есть старший сын умер 7 лет назад)! И у этой жены деда и дяди сейчас идет разберательство так как завещание на личное имущество деда нет и они наследники первой очереди! А я пропустил эти пол года на 9 дней , когда надо заявляться как наследник в силу не осведомленности , по этому подскажите как я могу заявиться и к какой очереди наследников я отнашусь ,если мой отец(старший сын деда) давно умер.

, Андрей Гречкин, г. Лобня
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, доброй ночи!

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Пункт 2 ст. 1142 ГК РФ говорит, что

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. Вы наследуете вместо Вашего отца наравне с другими наследниками первой очереди: супруги наследодателя и его младшего сына.

Как установлено ч. 2 ст. 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если Вы — единственный ребенок старшего сына наследодателя, то наследуете 1/3 наследства (1/3 — жена наследодателя и 1/3 — его младший сын).

Что касается принятия наследства, то по общему правилу Вам нужно обращаться в суд с иском о восстановлении сроков пропуска принятия наследства.

Согласно ч 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но, если же принявшие наследство наследники согласны на принятие Вами наследства, то достаточно предоставить письменное согласие наследников нотариусу.

В соответствии с п. 2 ст. 1155 ГК РФ

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Андрей Гречкин
Клиент, г. Лобня
Хорошо я понял, а есть такой момент что у моего отца есть еще трое детей в других семьях но они вообще с нами не контактировали и не собираються, а так же мы их не как не собираемся ставить в известность, то мы мы спокойно это наследство делим в троем как и предпологалось!?

Заявление наследников предоставляется тому нотариусу, которому они подавали заявление о принятии наследства

Иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.