Как начисляется оплата за воду: с количества проживающих или прописанных?

Добрый вечер, у нас в квартире прописано 2 человека , а проживают 4. Пришли с водоканала предложили написать заявление , что бы рассчитывали на 4х людей оплату. Законно ли это. Угрожали , что соберут заявление с соседей о подтверждении количества проживающих. Вопрос вот в чем обязаны ли мы платить за 4х или нет? и на кокой закон нам ссылаться при повторном обращение работников водоканала. ( 2 других людей прописаны в другом месте в доме)..

, Мария, г. Великий Новгород
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария.

Согласно, действующему законодательству расчет платы проводится по количеству фактически проживающих, если установить количество фактически проживающих не возможно, то начисление производится по количеству собственников.

Для установления фактически проживающих водоканал должен составить акт, отвечающий требованиям Правил № 354 и направить в органы, занимающиеся вопросами рег.учета.

Если установлен индивидуальный прибор учета, то оплата должна производиться по фактическим показаниям.