Что предпринять, если постороннее лицо создало копию моей страницы в социальной сети?

Недавно я заметил что кто то создал фейковую страницу с моими фотографиями, еще этот человек пытался добавить меня в друзья (типо того показать что у него там стоят мои фотографии) Такой вопрос. Что я могу сделать в свою пользу, что бы этот человек был максимально наказан или же эта страница была удалена? Жалобу в поддержку написал, никакой разумный ответ мне не дали и проблему не решили.

, Олег, г. Саратов
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Олег

можете попробовать подать заявление в полицию о незаконном использовании Ваших персональных данных.

В зависимости от того, что именно Вы писали в поддержку, возможно стоит по-другому сформулировать жалобу.

Да, коллега, этим занимается отдел «К», мало ли для каких противоправных целей опубликовал этот гад фото нашего клиента, полиция сама направит его заявление по подведомственности. Или же написать клиенту обращение на официальном сайте МВД, которое обязательно, согласно 59 ФЗ будет рассмотрено.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

Знать бы, кто опубликовал…

Олег, ссылка на сайт МВД, чтобы подать обращение.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/