Полномочия общества защиты прав потребителей

Добрый день! филиал моей фирмы расположен в городе Казань, юридический статус ООО, аренда помещения в торговом центре, продажа штучного товара, не продовольственного назначения- сувениры, свечи и тд. В торговый центр пришли с проверкой Общество (союз) по защите прав потребителей, предъявили администратору торгового центра разрешение на проверку и начали проверять всех арендаторов, причем вплоть до трудоустройства сотрудников, составлять акты и налагать штрафы. Подскажите пожалуйста, какие документы должны предоставить каждому арендатору эти проверяющие и какие полномочия у них есть.

, Раиса, г. Самара
Тамара Васильева
Юрист

Добрый день, Раиса. Представители различных общественных
организаций потребителей при проведении проверок в торговле ссылаются на то,
что ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает им право проверять
соблюдение прав потребителей. Однако право на проведение проверки не дает им
право наложения административных взысканий. К тому же предмет проверки
общественных организаций довольно узок и определяется кругом прав потребителя.
При проведении проверок требуйте предъявления удостоверения и направления на проверку.
В соответствии с п.п.2,3 ст. 45 Закона РФ «О защите прав
потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы)
для осуществления своих уставных целей вправе:2) проводить независимую
экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия
потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами
(изготовителями, исполнителями) информации о них;3) проверять соблюдение прав
потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей,
составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять
указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти
,
а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях,
участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения
прав потребителей. Необходимо отметить, что п. 2 ст. 45 Закона РФ «О
защите прав потребителей» сводит соответствующее право общественных
объединений потребителей (их ассоциаций, союзов) к выявлению именно нарушений
прав потребителей, т.е. к установлению фактов, свидетельствующих исключительно
о несоблюдении императивных норм потребительского законодательства,
устанавливающих эти права. Общество защиты прав потребителя может только
составить акт о выявленных нарушениях, но не может рассматривать это нарушение
в порядке административного производства, а уж тем более, накладывать
какое-либо взыскание. Желаю удачи.

Юрий Кононов
Юрист

Васильева Тамара не вводите в заблуждение обратившегося за консультацией и не дискредитируйте профессию!

Начиная с 2011 года объединения по защите прав потребителей вправе проводить исключительно общественный контроль. Никаких проверок они проводить прав не имеют, могут действовать исключительно с позиции потребителя — прийти в розницу и потребовать предоставить документы, подлежащие предоставлению потребителю в силу закона. Это ВСЕ!!!