8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возмещение произвела страховая компания

Доброго дня,

Ситуация следующая:

В процессе досудебного претензионного урегулирования спора о возмещении ущерба с транспортной компанией истцу было возмещено часть ущерба. Возмещение произвела страховая компания.

После, был подан арбитражный иск к Ответчику 1 и Ответчику 2 на возмещение оставшейся части ущерба. Суд удовлетворил требования истца и постановил взыскать сумму ущерба с Ответчика 2. После объявления решения суда, Ответчик 1 подал заявление на возмещение судебных расходов.

Ответчик 1 – транспортная компания

Ответчик 2 – страховая компания

Какие действия в защиту Истца можно предпринять?

Показать полностью
, Руслан, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Руслан, добрый день.

После объявления решения суда, Ответчик 1 подал заявление на возмещение судебных расходов.

Руслан

А какие именно расходы заявил ответчик к возмещению?

Речь идет о расходах на представителя? Юрист, представлявший интересы находился в штате компании или представлял интересы по договору?

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Казань
судебные расходы представителя по договору об оказании юридической помощи

По общему правилу, ответчик прав — он вправе требовать взыскания с истца компенсацию понесенных расходов, ввиду того, что в части исковых требований к нему было отказано в полном объеме.

В своих же возражениях истцу ссылаться на то, что заявленные Ответчиком расходы не обоснованы и подлежат снижению на основании ст. 110 АПК РФ

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

При этом как отмечено было в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Это общие моменты, на которые стоит обратить внимание в своем возражении. 

В частности, же нужно понимать была ли необходимость у ответчика приглашать стороннего юриста, при наличии в штате организации юриста — этот момент также может сыграть роль в признании необоснованными заявленных расходов.

Также открытым остается вопрос по обоснованности суммы расходов, для чего можно получить сведения из ТПП о средневзвешенной цене за подобного рода услуги, и приложить эти сведения к своим возражениям.

Далее смотрите также на то, чем именно подтверждены данные расходы.

Как подчеркивал в свое время ВАС РФ, возмещаются только фактически понесенные судебные расходы. А значит, необходимо документально подтверждать в суде, что услуги представителя были оплачены. В качестве доказательств принимаются, например, платежные поручения, чеки, квитанции. Если подтверждать оплату расписками, проигравшая сторона может ссылаться на недопустимость такого доказательства.

На этот момент обращено внимание в  Информационном письме Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 04.08.2021