Правомерно ли возвращение списанной задолженности судебным приставом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... В 2016 году я был оштрафован ГИБДД на 30000р., штраф оплатил вовремя(есть при себе квитанция). В 2018 году пристав с меня вычел штраф повторно(т.к. я не предоставил суду квитанцию), причём меня даже не уведомили, просто при поступлении моей З.П. деньги списали...

У меня на руках имелись: квитанция об оплате и выписка из банка о списании средств. С приставом не удалось выстроить диалог(я постоянно в командировках) и до него невозможно дозвониться, однако мне удалось съездить к нему(он был в отпуске, но был заместитель). Написал заявление с просьбой вернуть мне деньги, приложил все необходимые бумаги(оригиналы обеих выписок из банка - об оплате и о списании средств приставом). Меня отправили в канцелярию, оставил работникам канцелярии эти документы(в том числе заявление), номер моего сотового - они мне сказали, что срок рассмотрения заявления 30 дней + 3 дня на возврат денежных средств(в заявлении указаны мои банковские счета) - мол не волнуйтесь, мы вам деньги вернём, ждите. На всякий случай я сфотографировал заявление(вдруг у них оно исчезнет).

Прошло уже более 37 дней, деньги мне не вернули, со мной никто не связывался, трубку никто не берёт(есть их номера). Я живу в другой области, но у меня остались ещё оригиналы выписок из банка(на всякий случай).

В данный момент я на работе, на севере, связи здесь почти нет...

Подскажите в какую инстанцию мне писать на них заявление(жалобу) для возвращения денежных средств: в суд или в прокуратуру? Или что делать?

, Алексей, г. Оренбург
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Алексей, здравствуйте!

Дело в том, что приставы списывая денежные средства с должников распределяют их по взыскателям.

Если излишне списанные у Вас средства находятся на депозитах Службы судебных приставов, то они Вам могут их вернуть, но если деньги ушли взыскателю, то обращаться с заявлением лучше туда (в ГИБДД, получателю средств).

Все Ваши заявления Вы можете направлять почтой.

Если административная процедура не принесла желаемого результата, то нужно обратиться в мировой суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчиком указать получателя денег (видно из квитанции), соответчиком можно привлечь Службу судебных приставов по требованию о взыскании убытков (почта, расходы на юриста и т.д.).

До суда (т.к. это всегда трудно и нужен грамотный представитель) напишите и отправьте почтой жалобу начальнику Службы судебных приставов. Отвечать на все заявления они обязаны даже если отказывают в их удовлетворении.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Вам нужно составить Жалобу в Прокуратуру на действия Службы судебных приставов. Опишите вашу ситуацию в Жалобе, направьте ее на электронную приемную Прокуратуры того района, к которому относится Отдел судебных приставов, приложите файлы с квитанциями об оплате.

Светлана Быкадорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала отправьте жалобу на бездействие судебного-пристава исполнителя по результатам рассмотрения Вашего заявления на электронную почту того отдела судебных приставов, в который Вы обращались, на имя старшего судебного пристава. К жалобе приложите фото заявления и другие доказательства, что у Вас есть. В жалобе укажите, что в случае бездействия оставляете за собой право обратиться в суд. Удачи Вам!