Как можно вернуть оставшуюся сумму от страховки по кредиту?

В июне 2018г. взял в ВТБ потребительский кредит на 1017000 р. включающий сраховку, которую навязали. В договоре написано, что при отказе от страховки сумма страховки не возвращается. Если я закрою кредит досрочно, то можно ли вернуть оставшуюся сумму от страховки и как ?

, Александр, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Александр! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать документы, а именно договор потребительского кредитования, а также договор страхования. Судебная практика по вашему вопросу разнится, т.е. какие-то суды взыскивают, а какие-то нет. При досрочном погашении кредитного договора, можно будет обратиться с претензионным письмом в адрес страхователя о возврате части страховой премии с приложением документов об исполнении обязательств перед банком и ссылаться на то, что страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем, при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится. После отказа о добровольной выплате страховой компанией неиспользованной части страховой премии можно обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании части страховой премии. При подаче искового заявления в суд госпошлину оплачивать не нужно, т.к. иски о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины.

Если Вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов (претензионного письма, искового заявления), Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!