Уплата штрафа

Здравствуйте! Я не успела вовремя подать декларацию, и подала только в середине мая. По данным декларации сумма налога равнялась нулю. Недавно мне пришел акт по итогам проверки где сказано что я должна уплатить штраф за просрочку 1000 рублей. Верно ли это?

, Аня, г. Тверь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

То есть за «нулевую» декларацию штраф составляет 1000 руб. Поэтому налоговая инспекция права.

С уважением, Роман.