Как оформить гараж

Несколько лет назад был приобретен гараж в ГК у какого то алкаша, документов у него не было и соответственно покупка документально оформлена не была, сейчас хотелось бы продать гараж и оформить все необходимые документы, что бы гараж был в собственности. Что для этого нужно? Для начала справка от председателя ГК? Но какая именно, как она называется? И что делать дальше? Могут ли меня обязать платить предыдущие ежегодные взносы (или что то подобное), ведь владельцем я не являлась?

, Катерина,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина !

 Порядок оформления Вашего гаража зависит от ряда обстоятельств:
является ли гараж движимым, на чьем земельном участке он находится, есть ли у Вас расписка о передаче денег бывшему владельцу,

В соответствии со ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относится все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

То есть, если гараж не является строением на зем уч.и его можно переместить ( металл, бокс и др.мат.), то он является движимым и следовательно  Вы сможете признать свое право собственности на него даже при отсутствии документов о его приобретении.

Смогу Вас проконсультировать по порядку оформления гаража в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара