Можно ли продать квартиру с долгом перед новой УК, с которой не заключался договор?

У нас сменилась управляющая компания. Старая то ли обанкротилась, то ли ещё что. Договора с новой компанией не заключала. так как на тот момент уже выставила квартиру на продажу. В ресурсоснабжающие организации плачу. Перед управляющей компанией образовался долг. Смогу ли продать квартиру или придётся оплачивать долг? Периодически на подъезд вывешивались объявления, что этой компанией занимается прокуратура. Спасибо.

, Ирина, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В идеале конечно надо бы оплатить во избежание споров, но если не уверены кому надо платить, то можете перечислить деньги на депозит нотариуса. Ст. 327 ГК РФ

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;