Добиться правды

Здравствуйте!!! я женился 3 года назад на девушке которая была беременная как я думал что от меня, сейчас меня терзают сомнения что он не от меня. мы уже 2 года как в разводе и я плачу алименты на его содержание!!! что мне нужно сделать чтоб узнать это мой ребенок или нет??? может ли бывшая жена отказать пройти тест на отцовство??? и если не мой как можно будет снять с меня алименты???

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Вам необходимо направить иск в суд об оспаривании отцовства и заявить в суде ходатайство о проведении генетической экспертизы (экспертизы ДНК). В ходе данной экспертизы будет как-раз выяснено, являетесь ли Вы отцом ребенка. Если экспертиза покажет, что это не так, суд вынесет решение об удовлетворении Ваших исковых требований и исключения записи в книге записей рождений о Вашем отцовстве в отношении ребенка.

После вступления данного решения в законную силу Вы можете направить исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов с приложением копии предыдущего решения суда. По данному основанию суд освободит Вас от обязанности уплаты алиментов. Однако уплаченные в прошлом алименты вернуть уже нельзя.