Сварочный стаж для выхода на пенсию по льготе

здравствуйте проработал 8 лет электрогазосварщиком рабочее место было не атестованно больше со сваркой не работаю повлияют ли эти годы для выхода на пенсию раньше назначеного срока.

, александр, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Таким образом, Ваш страж работы электрогазосварщиком не повлияет для выхода на пенсию раньше назначенного срока, поскольку стаж работы у Вас должен составлять не менее 10 лет.