Как оформить ДКП, если ипотека оформляется на находящегося на вахте отца мужа?

Здравствуйте. Я и мой муж покупаем квартиру в г.Уфе. Нет возможности оформить ипотеку на себя. Хотим оформить ее на отца мужа, он сейчас находится в нефтеюганске на вахте, приедет не скоро, а задаток за квартиру уже внесён. Ипотека ему одобрена уже в г. Уфе. Как нам можно оформить договор купли продажи? Нужно чтобы муж поехал в нефтеюганск и оформил там на себя доверенность, или можно все сделать через банк?

, Лиана, г. Уфа
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Присутствие доверенного лица при выдаче доверенности не обязательно. Для оформления документов отцу Вашего мужа необходимо обратиться к любому нотариусу, для этого ему необходимы паспортные данные доверенного лица (т.е. Вашего мужа), после этого он может доверенность отправить Вам какой-либо почтовой службой. Текст доверенности должен включать все правомочия, на которые она выдается, т.е. заключение договора с банком и оформление права собственности в Росреестре (МФЦ). Дополнительно во избежание каких-либо недоразумений согласуйте текст доверенности с банком.