Что делать, если муж выгнал из своей квартиры после 7 лет в браке и у меня остался кредит?

Мой муж выкинул меня на улицу без средств существования.мы 7лет в браке прожили в его квартире .у меня кредит но он не даёт денег свою зарплату я тратила на еду свои деньги он откладывал.мы подали на развод.денег у меня нет я лежала в больнице.мирно договарится не получается.что делать я не знаю

, елена, г. Великие Луки
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

его квартире.у меня кредит но он не даёт денег свою зарплату я тратила на еду свои деньги он откладывал.мы подали на развод.денег у меня нет я лежала в больнице.мирно договарится не получается.что делать я не знаю

елена

На алименты Вы имеете право в определенных случаях, предусмотренных ст. 89 СК РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если таких обстоятельств нет, то взыскать денежные средства на Ваше содержание не получится. Касаемо кредита, то если он был потрачен на семейные нужды, то после расторжения брака Вы вправе требовать с супруга 1/2 от выплат, произведенных Вами после расторжения. Если в квартиру были вложены средства, которые существенно увеличили её стоимость, например, реконструкция, дорогой ремонт, то Вы вправе требовать долю.