Расчет алиментов на 4 ребенка при взыскании с ответчика 70% доходов на 3 детей

Добрый день. У отца моего ребенка за неуплату алиментов, присудили 70%на выплату алиментов, то есть 50%алименты и 20%долг. (там трое детей) Я тоже хочу подать на алименты, и как будут рассчитаны алименты на моего ребенка? Спасибо.

, Елена, г. Калуга
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Из 70 и будут рассчитываться.

Главное условие – определенная родителями сумма алиментов не должна быть меньше, чем 50% дохода отца, если алименты взыскиваются на троих детей (если на двоих детей — 33%, а если на одного ребенка – 16,5%). Уменьшить эту сумму даже по обоюдному согласию нельзя, да и ни один нотариус не согласится заверять такой документ.

Например, родители троих детей могут договориться о выплате…

Ежемесячно – не меньше половины от дохода (50-70%);
Ежемесячно – в виде конкретной денежной суммы (например, 20000 рублей),
Ежемесячно – в виде денежной суммы относительно средней зарплаты по России или конкретному региону (например, две средних зарплаты), относительно минимальной оплаты труда (например, три МРОТ);
Единоразово (ежеквартально, раз в полугодие, раз в год) – в виде конкретной денежной суммы;
Единоразово – в виде имущества (например, загородная дача).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. В вашем случае у отца вашего ребенка всего четверо детей, следовательно по закону на такое количество приходится алименты в размере 50%  от всех видов дохода на всех детей, значит на одного ребенка: 50%:4=12,5%. Значит в пользу вас рна содержание вашего ребенка будет взыскано по решению суда 12,5% от всех видов дохода должника.  А то как будет удерживаться из заработной платы с учетом всех долгов это дугой вопрос — вопрос  порядка исполнения решения суда.