Можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры пенсионеру?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , отец приобрёл квартиру в Москве за 2600000 рублей . На пенсии с 2016 года .квартиру купил 6 сентября 2017 года . Может ли он получить вычет. ? До этого никакой собственности он он приобретал .

, Эвелина, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В случае, если Ваш папа работает официально или работал в период с 2014 года по 2017, то он сможет получить имущественный налоговый вычет. Если не работал официально, то вычет, к сожалению, не предусмотрен налоговым кодексом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Подскажите пожалуйста, отец приобрёл квартиру в Москве за 2600000 рублей. На пенсии с 2016 года.квартиру купил 6 сентября 2017 года. Может ли он получить вычет.? До этого никакой собственности он он приобретал.

Эвелина

Эвелина, добрый день! Да, он вправе получить налоговый вычет предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ. Само по себе нахождение на пенсии и отсутствие официальной работы для получения вычета не имеет значения. Вопрос в том, были ли уплачены в бюджет налоги по ставке 13% за счет возврата которых и реализуется вычет. Применительно к лицам, получающим в установленном порядке пенсии закон позволяет заявлять о получении вычета за три предыдущих налоговых периода, предшествующих возникновению права на вычет. В вашем случае подавать декларации для возврата можно за 2015-2017 годы. Если вычет не будет получен полностью он переносится на последующие налоговые периоды