Правомерно ли приостановление пенсионеру доплаты к пенсии, если его помощник оформляет пенсию?

Правомерно ли приостановление пенсионеру доплаты к пенсии 1200 руб, если его помощник (студент) ещё только подал документы на назначение ему (студенту) пенсии по потере кормильца в суд? Будет ли прекращена эта доплата после назначения пенсии?

, игорь, с. Перемышль
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Игорь.

Cогласно Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397«Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» (а так же по уходу за престарелыми в возрасте 80 лет). — Одно из оснований прекращения выплаты является  в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера. Cледовательно, действия ПФР правомерно в соответствии с законом.

Всего доброго.

игорь
Клиент, с. Перемышль

И ещё: согласно Постановление!?

Да, согласно Постановлению если ухаживающий начал получать какие либо выплаты, то пособие в 1200 выплачивать прекращают.