Что можно сделать при гос закупках, если иностранный товар выдается за российский?

Часто встречается следующая ситуация. Один или несколько участников закупки декларируют товар, как произведенный в ЕАС, хотя по факту он таковым не является. В результате при победе таких участников не применяется 15% снижение цены контракта, а при победе добросовестных с товаром иностранного производства цена снижается, хотя по факту не должна. Зачастую я уверен на 100%, что под видом российского предлагается иностранный товар. Но что можно сделать? Заказчик либо не заинтересован в проверке, либо в сговоре с поставщиком. Мне документы никто не предоставит.

, Анатолий Грязнов, г. Ногинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анатолий. В такой ситуации Вы можете только подать жалобу в УФАС до заключения контракта на основании ст. 105 Закона № 44-ФЗ. По Вашей жалобе УФАС проверит законность действий заказчика по снижению цены контракта на 15 %, в том числе рассмотрит Ваши доводы о том, что товары из ЕАС отсутствуют. Насколько Вам удастся это доказать, предсказать сложно. В судебной практике был один прецедент, когда участник смог доказать, но уже в суде, что российские товары отсутствуют.

Анатолий Грязнов
Клиент, г. Ногинск

Конечно, в суде нет проблем истребовать сертификат товара и даже образец. А вот ФАС точно не будет этого делать. Им проще поверить на слово. А я доказать ничего не смогу, как правило. Ибо торговая марка обычно утаивается (даже в контракте). Было такое, что участник указал торговую марку, так я в 5 минут представил документы, что ВСЯ продукция производится в Китае.

УФАС по жалобе истребует от заказчика всю документацию, в том числе и заявки, которые были поданы участниками закупки.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анатолий, приветствую!

На этапе исполнения контракта можно подать жалобу в «органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля», которые в соответствии с п. 5 ч. 8 ст. 99 закона 44-ФЗ осуществляют контроль за соответствием поставленного товара условиям контракта.

Нарушение в вашем случае состоит в том, что в заявке (и соответственно — в контракте) указывается товар российского производства, а поставляется иностранный, что как раз и охватывается данным пунктом.

Ваше обращение будет рассматриваться долго и такое обращение не поможет вам в конкретной закупке, однако при обнаружении таких нарушений заказчик будет привлечен к ответственности и, скорее всего, скорректирует свою практику закупок.

В какой именно «орган внутреннего финансового контроля» обращаться — зависит от уровня подчиненности заказчика (федеральный, региональный или муниципальный), обычно они довольно просто находятся в регионах.