Получение имущественного вычета с приобретения квартиры по ДДУ после признания застройщика банкротом

Добрый день! В 2003 году мною заключен ДДУ, затем застройщик был признан банкротом. Я попала в реестр обманутых дольщиков и квартиру в конце концов получила совершенно по другому адресу от Администрации города в 2015 году. Акт приема-передачи квартиры и собственность оформлены в 2015.

Вопросы: 1) имею ли я право на имущественный вычет в таком случае?

2) если я пропускаю подачу 3ндфл для возврата имущественного вычета за 2015 год, теряю ли я такое право в 2016 и последующих годах или могу подать вообще хоть в 2022 году?

3) если я уже получила социальный вычет на обучение за 2016 год (деньги уже мне перечислены), могу ли я подать корректировку для получения еще и имущественного вычета за этот год?

Заранее благодарна за ответы!

, Елена, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вы имеете право подать декларацию с требованием предоставления имущественного налогового вычета и вместе и вычетом социальным, и дополнительно к нему, но надо только помнить, что срок, в течение которого Вы можете претендовать на получение вычета — не больше 3-х лет, так что не советую тянуть до 2022 года, лучше это сделать прямо сейчас, тем более, что 3 года отсчитывают от предыдущего налогового периода, можно попробовать подать и за 2015 год, если откажут — ничего не потеряете.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Налоговый вычет на жилье и обучение никак не соприкасаются. Они возвращаются по разным статьям НК РФ. Кроме этого, в вашем случае общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей за собственно жилье,  3 млн. рублей — за уплаченные проценты по кредиту.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие подаче декларации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопросы:
1) имею ли я право на имущественный вычет в таком случае?

Елена

Елена, добрый день! Да, имеет, право на вычет возникает с момента передачи квартиры по акту поскольку речь идет о ДДУ

2) если я пропускаю подачу 3ндфл для возврата имущественного вычета за 2015 год, теряю ли я такое право в 2016 и последующих годах или могу подать вообще хоть в 2022 году?

Елена

Нет, не теряете, имущественные налоговые вычеты на покупку жилья переносятся на последующие налоговые периоды, другой вопрос что пропустив 3 летний срок Вы не сможете возвратить налоги уплаченные именно в 2015 году.

3) если я уже получила социальный вычет на обучение за 2016 год (деньги уже мне перечислены), могу ли я подать корректировку для получения еще и имущественного вычета за этот год?

Елена

Да, если там есть за счет чего возвращать то можно подать уточненную декларацию за 2016 год