Новый закон о самозанятых подразумевает налоги при работе на ярмарке мастеров?

Оплачиваю магазин на ЯМ. Что изменится с принятием нового закона о самозанятых? Мне 70 лет.

Надо ли будет мне оформлять ИП?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила. Новый закон о самозанятых предусматривает возможность уплаты налогов с доходов от предпринимательской деятельности в особом режиме — налог на профессиональный доход. Но применяться этот режим с 2019 года пока будет только в четырех регионах — Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область. Правом перейти на новый режим могут воспользоваться только граждане и ИП, ведущие деятельность в этих регионах. При этом, на этом режиме они не должны платить страховые взносы за себя. Воспользоваться этим режимом могут и граждане без регистрации ИП. Ставка налога для них — 4 %.