Можно ли производить скрытую аудиозапись разговоров без уведомления о ней собеседника?

Доброй ночи!

У меня ситуация личного характера.

Я оказалась в любовном треугольнике и чтобы прояснить ситуацию поехала к любовнице мужа на личную встречу и беседу,сделала запись на диктофон мужу,чтобы он неотвертелся.

Теперь любовница узнала о записи,и угрожает мне какой то статьей.

Естественно при нашем разговоре она не знала что я записываю его.

Вопрос,,я нарушила чьи то личные права? Или еще что?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

.Здесь вы записывали свой разговор, ведь собеседник мог и молчать. Если вы обнародуете данную запись то вероятно появится повод для процессуальной проверки, а сейчас это бытовая драма, не более того.

Статья 137УК РФ . Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

.Здесь вы записывали свой разговор, ведь собеседник мог и молчать. Если вы обнародуете данную запись то вероятно появится повод для процессуальной проверки, а сейчас это бытовая драма, не более того.

Статья 137УК РФ . Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.