Можно ли получить очередной отпуск на дни каникул в январе?

Здравствуйте. График работы 2/2. Независимо от праздников и других выходных. То есть обычных новогодне-рождественских каникул у нас нет. Могу ли я взять очередной отпуск на эти самые каникулы в январе, если предыдущий отпуск был в декабре. То есть между двумя отпусками небольшой промежуток. Да, отпуска по 14 дней.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с отпусков отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. То есть на 2018 год график отпусков должен был быть утвержден не позднее 17.12.2017 года. График отпусков на 2019 год (предстоящие новогодние праздники) должен быть утвержден не позднее 17.12.2018 года. При этом работодатель составляет указанный график с учетом мнения работника (т.е. когда работник пишет заявление, что просит в таком-то году предоставить ему отпуск тогда-то и тогда-то), но «с учетом» означает, что работодатель может поставить отпуск в другое время. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работников.

По соглашению сторон отпуск может быть перенесен на другое время, в том числе на новогодние каникулы.

Для отдельной категории работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.