Возможно ли оспорить договор дарения на квартиру?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. 2года 10месяцев назад мой дядя подарил 1/2 долю квартиры своей родной сестре. У него есть дочь,но на тот момент она не общалась семьей, контактов ее не было. И вот 1 год назад дядя умер. Буквально на днях появляется его дочь с притензиями, мол это ее часть квартиры. Скажите может ли она оспорить дарственную?

, Наталья, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансов на мой взгляд нет. То есть. если дядя был психически здоров на момент  подписания договора дарения, адекватен и не находился под воздействием наркотических веществ, то переживать Вам не стоит.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите может ли она оспорить дарственную?

Дочь может попытаться это сделать. У не есть шанс, только если она докажет, что отец не понимал значение своих действий на момент заключения договора дарения. Но шансов на успех данного иска очень и очень малы.

В силу п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будет в суде доказывать что дядя не понимал что подписывает и просить суд провести судебно-психиатрическую посмертную экспертизу по имеющимся медицинским документам своего отца.