Как вступить в наследство на землю через 18 лет и как платить налоги за этот период?

В наследство осталась земля но в наследство не вступали 18 лет и налог на землю тоже не платили с чего начать? как узнать сколько необходимо оплатить налог?как вступить в наследство?

, Екатерина, г. Калуга
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. А что вам помешало вступить в наследство?

 Согласно ст .1153 ГК РФ вы могли фактически вступить в наследство, если совершили определенные действия.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

.Если вы совершили вышеперечисленные действия, то далее необходимо обратиться к нотариусу и оформить все нотариально.Лицо, пропустившее срок принятия наследства может с согласия остальных наследников принять свою долю ст.1155. По решению суда может быть восстановлен срок принятия наследства.