Выплаты по второму декрету, если должность сократили во время первого декрета

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. До 3х лет ещё 1.5года. Сегодня узнала, что мою ставку сократили. Я планировала уйти ещё в декрет, не выходя из первого. Скажите, пожалуйста, положены ли будут мне те же самые (что и в первом декрете) декретные выплаты от работодателя при повторном отпуске за вторым ребёнком?

, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Виктория!

Женщине, у которой отпуск по беременности и родам наступает в период отпуска по уходу за вторым ребенком, предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Можно получать либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам.

В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п.11 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375)

То есть если Вы подадите работодателю заявление о замене лет расчетного периода при расчете пособия по уходом за вторым ребенком, то декретные выплаты будут такими же как и в отпуске по уходу за первым ребенком.