Получение зеленки на квартиру

Здравствуйте, хочу спросить по поводу получения зеленки на квартиру. В целом, расскажите, как мне получить "зеленку" на квартиру, принадлежащую мне по договору обмена от 10.01.1996 года? Какие для этого нужны документы? Квартира в Челябинске, я с сыном проживаю в ней. Спасибо.

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина!

Как происходит получение зеленки на квартиру? Объясню. В том случае, если вы имеете обмен собственностью, и Ваш договор зарегистрирован в БТИ, то он признается регистрационной службой. Внесение записи в реестр прав на недвижимость будет произведено, если вы решите распорядится квартирой. По желанию можно зарегистрировать право собственности в реестре, так сказать, просто для порядка. Надо обратиться в Управление росреестра, ранее называлось регпалата, на Елькина, 85. (Сейчас еще открыты и районные службы). Основные документы — заявление, паспорт. договор на квартиру, технический паспорт (придется заказывать), оплата пошлины.

Если же был обмен неприватизированными квартирами, по обменным ордерам, то вначале нужно будет приватизировать.